朗島、野銀 好月盃 村民同歡

【記者呂思穎報導】野銀、朗島社區都在7月12日舉辦好月盃活動,活動內容游泳、划船以及傳統風味美食展,吸引了社區大大小小的村民參與,當天天氣炎熱,大家也趁機跳入海中,清涼一夏!

本次野銀好月盃特別邀請到鄉長江多利、夏曼‧瑪德能議員、代表會主席曾加油皆到場參加。比賽項目有單人、雙人划船;雙人組的項目包含男、女混合組,讓平常沒有機會接觸拼板舟的女士們,可以體驗划拼板舟的辛苦以及樂趣,也吸引了夫妻組、小幫手們和遊客一同體驗。野銀社區發展協會當天也準備了風味餐以及各項獎品給所有參與選手們,氣氛輕鬆有趣!

野銀好月盃雙人競划 野銀好月盃雙人競划

島上第一個舉辦好月盃的朗島部落則是邁入了第十九屆,這次朗島的好月盃是由朗島青年會主辦,除了讓朗島青年們提早接觸辦理社區內的活動外,更凝聚了年輕人們對於部落的向心力。此次活動從一大早開始,游泳比賽採分齡制,除了自由式、蛙式還有接力的項目,許多大人和小朋友都下海去小試身手。中午朗島婦女準備豐富的佳餚,讓前來參與的嘉賓和觀光客大快朵頤。下午則是划船比賽,比賽有單人和雙人項目,從15歲到60歲以上的部落男性都踴躍參與。最後則是由本屆參與海洋盃的十人大船和另一艘大船在朗島港灣競划,兩艘美麗的大船,為波光粼粼的午後畫下鮮亮的句點。

朗島好月盃現場朗島好月盃現場

野銀好月盃拼板舟划船成積

項目 名次 姓名
單人拼板舟 1 謝林山
2 施伯忠
3 謝旗山
雙人拼板舟 1 施新傑、施永輝
2 謝旗山、曾明德
3 施明雄、謝福山
男女混合組 1 謝林山、徐秀珍
2 施明雄、陳盈秀
3 施永輝、劉雅芳

朗島好月盃游泳成積

項目 名次 姓名
國小組接力 (男女混合) 1 李承恩、鍾孝國、謝芯媛
2 蔡辰瑋、胡韻宇、謝韶韓
3 王翊平、李勳睿、謝佳琳
25公尺自由式婦女組 (18歲以上) 1 郭箏
2 吳珮慈
3 施蕙芳
50公尺自由式少年組 (13-17歲) 1 謝恩典
2 王聖恩
3 蔡浩瑋
50公尺自由式青年組 (18-35歲) 1 王中正
2 謝聖恩
3 郭佳文
50公尺自由式中年組 (35歲以上) 1 顏子建
2 施俊明
3 謝承頤
100公尺蛙式青年組 (18-35歲) 1 郭佳文
2 鍾文正
3 施俊城
200公尺接力社會男子組 1 鍾清光、江志傑、蔡浩瑋、謝子麟
2 施雨誠、謝加雄、郭佳文、王中正
3 施俊明、 謝清泉、王聖涵、杜民雄

朗島好月盃拼板舟成積

項目 名次 姓名
競划單人船15-25歲 1 謝子麟
2 蔡浩瑋
3 謝聖恩
競划單人船26-35歲 1 鍾玉龍
2 施俊城
3 鍾文正
競划單人船36-45歲 1 胡龍雄
2 陳立委
3 施雨誠
競划單人船46-59歲 1 謝清泉
2 鄭馬羅
3 江美陣
競划單人船60歲以上 1 鍾海龍
2 鍾發展
3 施拉散
競划雙人船15-25歲 1 謝子麟、蔡浩瑋
2

郭耕島、鍾志傑

3 謝聖恩、丁早發
競划雙人船26-45歲 1 鍾文正、王中正
2 施孝榮、郭佳文
3 江志傑、施俊城
競划雙人船46-59歲 1 鄭馬羅、江美陣
2 謝清泉、胡萬金
3 鍾青光、施紹偉
競划雙人船60歲以上 1 鍾茂害、施泉秀
2 鍾海龍、施拉散
3 郭智勇、施老保

朗島好月盃美食比賽成積

項目 名次 姓名
傳統美食 1 施夢
2 謝益
3 李壁女
創意美食 1 謝盈馨
2 蔡玉雲
3 施瑞琦

海洋盃拼板舟暨傳統舞蹈大賽 10人大船越野賽 東清奪冠

蘭嶼鄉海洋盃第四屆拼板舟競賽暨傳統舞蹈比賽

【記者呂思穎報導】2014台東南島文化節系列活動─「蘭嶼鄉海洋盃第四屆拼板舟競賽暨傳統舞蹈比賽」7月5日(星期六)於紅頭八代灣舉行,當天早上八點準時開幕,艷陽高照,吸引了眾多鄉親以及觀光客前來觀賞。然而當拼板舟、傳統舞蹈的賽事開始,卻下起間歇性大雨;雨勢沒有澆熄族人的熱情,各部落婦女在八代灣的石礫上踏著、唱著歌謠,表現屬於雅美(達悟)婦女曼妙舞姿;參與比賽的男士們,更是奮力在海中與浪爭搏,划出最佳成績。

當天上午是單人舟以及雙人舟中長距離計時賽。單人舟部分每村皆有三個名額,共有17人參加,前三名分別由椰油周鳳鳴(13’55”65)、東清江多志(14’25”03)、東清黃光德(15’19”81)獲得。雙人舟的部分則是13組報名,前三名皆由東清包辦,第一名的得主為江多志、黃杜混,成績13’41”83、第二名為鄭明雄、黃光進成績為14’08”39、第三名為謝秦道、謝信義14’31”50。

下午二時準時展開的十人舟越野賽為海洋盃重頭戲,共有五隊參加:紅頭、漁人、椰油、朗島、東清;五艘美麗的大船等待江多利鄉長鳴槍出發,「碰!」一聲,五艘船賣力向前,除了展現拼板舟的划船技巧,更是船上十人默契的考驗。比賽起先由紅頭領先,東清大船緊跟在後,在機場外三角石轉彎後;東清與紅頭兩艘船展開精彩的拉鋸戰,最後由東清大船獲勝。

此次十人舟越野賽前三名分別為東清(26’49”83)、紅頭(26’53”55)、朗島(26’54”23);傳統舞蹈比賽是由在舞蹈藝術、服裝造型、歌唱編曲都最高分的椰油村獲得績優獎。無論如何,所有參與者都為傳承雅美文化盡了一份心力,就如同這天在雨中向前划行的大船,充滿信心、風雨無懼。

傳統母語歌謠&傳統母語神話說故事比賽開始報名囉!

蘭恩文教基金會30年來都扮演著陪伴達悟族面對文化變遷的角色。透過歌謠以及說故事比賽,讓達悟文化得以承傳、族人們能夠重視並珍惜自己的文化之美。「第18屆傳統母語歌謠」暨「第10屆傳統母語神話說故事」比賽將於11/23早上九點舉行,歡迎大朋友小朋友們一起報名參加,展現您美妙的歌喉.分享有趣的傳統神話給大家聽!
活動內容
(一)第18屆「紅頭嶼盃」雅美(達悟)傳統歌謠比賽
組別:a.松年組(60歲以上耆老)
b.中年組(41-60歲中年人士) 
c.青壯年組(21-40歲人士)
d.少年組(國中一年級以上至20歲者)
e.兒童組(國小一至六年級學生)
f.親子組 ((祖)父母與孩子(不限年齡))
g.非雅美裔組(設籍蘭嶼半年以上、配偶為雅美族者)
(二)第10屆蘭嶼傳統神話說故事比賽
組別:a.松年組(60歲以上耆老)
b.中年組(41-60歲中年人士)
c.青壯年組(21-40歲以上人士)
(三) 邀請上屆松年組得獎者示範教學
搖籃曲
農忙時的歌曲
船上捕魚時吟唱的歌曲

各組參賽名額
傳統歌謠比賽,松年組與親子組,名額各為15名;中年、青壯年、少年組,名額各為10名;兒童組名額20名;非雅美裔組名額10名;傳統神話說故事比賽,松年、中年、青壯年組,各組限定名額為15名,額滿為止。

比賽辦法
▲傳統歌謠比賽(決賽)
⊙每人限唱一首自選曲(演唱時間限10分鐘以內)
⊙評分標準:歌詞內容、曲調70% 服裝(以傳統服為佳)30%
⊙獎 勵:
(一) 各組參賽者額滿15名,取優勝者前五名。獎金規則如下:
第一名:3000元;第二名:2500元;第三名:2000元;第四名:1500元;第五名:1200元。;不滿15名參賽者的組別,取優勝者前三名,各頒贈獎狀乙紙及獎金。
凡報名參賽者可獲紅包200元以茲鼓勵。ps.親子組與松年組紅包加碼1000元。

▲傳統神話說故事比賽(決賽)
⊙每人限講一則故事(以10分鐘以內為基準)
⊙評分標準:故事內容40% 台風技巧、服裝(以傳統服為佳)60%
⊙獎 勵:
(一) 各組參賽者額滿15名,取優勝者前五名。獎金規則如下:
第一名:3000元;第二名:2500元;第三名:2000元;第四名:1500元;第五名:1200元;不滿15名參賽者的組別,取優勝者前三名。
凡報名參賽者可獲紅包200元以茲鼓勵。松年組紅包加碼1000元。

報 名 處
蘭恩文教基金會/張簡新卉小姐 
電話:732073
傳真電話/089-732269
截止日期/102年11月19日下午5時前

東清氣勢強 海洋盃拼板舟競賽得第一

【張簡新卉∕報導】參賽選手在直線航道時加速向前划,企圖拉開與對手間的距離。這是10∕24在紅頭八代灣舉行的「海洋盃第三屆拼板舟競賽」,以達悟(雅美)男子精湛的划船技術決勝負。其中五對槳(十人拼板舟)競賽的冠軍、亞軍由甫造五對槳的東清和紅頭社區獨得,在新船加持下展現兩部落的實力。

此次的競賽項目共有一人舟400公尺、雙人800公尺和十人舟越野賽 ,共有21組,採計時制;比賽中除競賽船員須依規定航道行駛,在停靠時也有限制,沒有達到標準者會增加加秒數,非常嚴謹。比賽當天風浪甚平,但在岸邊的一些碎浪使選手在停泊時有些困難,幸賴岸上其他族人一起幫忙才輕鬆上岸。

經過五個多小時的比賽,各項目的名次陸續出爐;最受大家矚目的十人舟越野賽,冠軍為東清隊,成績領先第二名紅頭四分多鐘,第一名當之無愧。東清和紅頭部落都在今年七月完成一艘新的十人大船,並用它們得到勝利,對該部落的造船技巧與划船技術都是一項肯定。比賽當天,縣長黃健庭恰在蘭嶼巡訪離島建設基金專案之進度,也來到灘頭為選手打氣、頒獎。

單人舟400公尺
名次 姓名 成績 社區
1 謝振雄 3分13秒53 東清
2 黃光德 3分17秒98 東清
3 謝信義 3分18秒12 東清
4 呂帆 3分18秒19 漁人
5 謝汝如 3分20秒20 椰油
6 謝秀雄 3分24秒56 紅頭

雙人舟800公尺
名次 姓名 成績 社區
1 江多志、謝信義 6分16秒71 東清
2 黃光德、黃明雄 6分19秒73 東清
3 黃信義、謝秦道 6分26秒19 東清
4 李坤仁、邱金平 6分29秒82 朗島
5 謝振雄、施東勇 6分39秒89 東清
6 鄭馬羅、李坤玉 6分47秒56 朗島

十人舟越野賽
名次 社區 選手 時間
1 東清 江必書 黃光德 24分17秒27
黃信義 江多志
江榮明 施東明
鄭福利 謝信義
謝秦道 鍾惠明
2 紅頭 李文豪 索玲強 28分42秒28
林三桂 李聖賢
謝秀雄 周勳佑
周志強 索鈴雄
周於添 周明善
3 朗島 蔡武勇 江大那 29分11秒64
施泉秀 鄭馬羅
邱金平 黃碧風
郭茂森 李坤仁
蔡新作 李坤玉
4 漁人 鍾全治 呂帆 31分01秒55
黃明德 鐘表玲
謝慶清 黃明源
曾南春 夏曼.賈巴度
喬全有 楊馬倫

蘭嶼海洋盃第三屆拼板舟競賽

「島嶼的記憶」述蘭嶼、巴丹情 族人觀後反應佳

島嶼的記憶 蘭嶼場放映會

【張簡新卉∕報導】由族人張也海.夏曼拍攝的蘭嶼主題紀錄片「島嶼的記憶」,於10∕26晚間六點於蘭嶼中學的活動中心放映。影片本身獲得不少掌聲,電影放映後的座談會也相當熱烈。張也海‧夏曼除了和觀眾分享拍片心得外,還透露了下一步片的主題也將以蘭嶼人物為主。

「島嶼的記憶」全片是2013台灣國際民族誌影展的開幕片,影片內容由曾於1986前往巴丹群島,無意間促成兩島重新交流的顏福壽,與在當時跟他結為好友的Dominadnor Castillo,和選擇留在家鄉的蘭嶼林詩嵐、巴丹群島的ROGER兩組人所串起。導演張也海.夏曼跟著片中人物的角度,一同探討:兩個血源極為親厚、卻分處兩國而治的族群其相近∕相異之處,以及兩個族群在資本主義掛帥的社會中所面臨的衝擊,年輕人選擇在較大都會而言不便許多的故鄉待著,又對自己的故鄉有什麼樣的情感和期許?

「島嶼的記憶」拍出蘭嶼和巴丹群島的人民在生活方式有不少相似之處-除了傳統上以漁獵維生外,觀光業則是兩島年輕人主要的謀生方式;而醫療和生活資源不豐、交通不便等問題,也頗令兩地居民覺得頭大,更造成青壯年人口外移。片中也藉著顏福壽和Dominadnor Castillo的訪談點出:蘭嶼懸而未決的核廢料問題,和菲律賓貧富差距嚴重,是兩個島嶼最不同但同樣令人擔憂的事實。

張也海.夏曼在映後接受觀眾的訪問,分享了一些拍片甘苦談。他說,因為族語講得不是非常流利,在訪問耆老時必須先學會用母語發問,才能順利的溝通;訪問者對鏡頭有所恐懼或不能在言談中清楚表達出自己的意思都是拍片常遇到的難題。張也海.夏曼也透露,下一部紀錄片的主題將以自己的父母為主,將追憶:在當年,一位隨著國民政府遷播來台的外省兵與蘭嶼島上的姑娘,如何歷經文化背景差異和家長反對等種種障礙而結合。他笑稱,那或許可稱之為一部愛情片。

「第二屆部落電影院-IPIC原映」由原住民族文化事業基金會主辦,延續往年已露天放映的形式走訪台灣各地,邀請來自不同部落的導演以原民觀點記錄生點滴,並回到影片拍攝地放映,希望部落族人們在一次凝視自我身影。比較特別的是,團隊中的道武司先生特別在放映前幾天鼓勵、教導族人學習拍攝紀錄片,並於正片開始之前放映族人們的影像學習成果。短片中有部落老人吟唱的歌聲、孩童講著族語的童言童語、販賣麵食的族人熟練的動作…等,全由部落族人親自掌鏡,讓族人更有參與感,也體會到影像記錄帶來的魅力。

蘭嶼民宿分類

重點旅遊資訊

往返蘭嶼交通資訊
traffic info
蘭嶼民宿空房推薦
avaliable room
蘭嶼飛魚季
flying-fish season
蘭嶼景點地圖
orchid map
旅遊注意事項
notification
蘭嶼特色餐飲
cuisine

最新小島消息

社群連結 / 搜尋

  • 蘭嶼.人之島
  • 蘭嶼.蘭色大門 Google+